lunes, 31 de agosto de 2020

Problemas para usar la tabla Pitagórica. 3°A.

 Les dejo algunos problemas donde pueden usar la tabla para ayudarse.

1)  ¿Cuántas figuritas hay en 7 paquetes, si en cada uno vienen 4 figuritas?

2) ¿Cuánto cuestan 9 chocolates iguales si cada uno vale $7?

3) Lautaro compró 10 chupetines a $5 cada uno. ¿Cuánto gastó en total?

Difíciles.

4) Lisandro compró 4 paquetes de latas de gaseosa. Las contó y tiene 24 en total. ¿Cuántas latas trae cada paquete?

5) Los chicos del grado prepararon 27 plantines. Si en cada estante ubican 9, ¿cuántos estantes ocupan?

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Preguntale por aquí a tus docentes, las dudas que tengas